Visiteurs: 153869
Aujourd'hui: 17
Image aléatoire
Galerie
En ligne
5 Visiteurs, 0 Membre, 0 Modérateur, 0 Administrateur utilisateurs en ligne.


5 utilisateurs en ligne
Total : 5
 
Syndication Poules Championnats Régionaux 2017/2018
Les poules des différents championnats régionaux sont sorties !

Plus qu'une équipe engagée cette saison, les garçons en 1ère Division.

Après un beau maintien acquis avec 9 victoires pour 9 défaites pour leur première année dans la division, notre groupe se renforce avec trois arrivées : Léo Caporiondo de Francheville (R1, passeur); Rémy Ponchon du CASE (N2, réceptionneur/attaquant); Emile Degraix de Firminy (Prénationale, pointu). Philippe Cros et Maxime Migeon prennent un peu de recul pour revenir encore plus fort (on ne désespère pas de les voir arriver le 21 août pour la reprise !) et Fabien Rolin rempile pour une saison au coaching. Si vous souhaitez rejoindre le groupe, n'hésitez pas à nous contacter !

L'objectif est de nouveau de se faire plaisir avec un maintien rapide, mais aussi d'aller voir un peu plus haut si possible en accrochant une des 4 premières places (voir ci-dessous, "Formule Sportive").


L'EFFECTIF

Nom

Date de
naissance

Poste

PONCET Julien 1996 passeur
CAPORIONDO Léo 2000 passeur
BACO Assandi 1995 central
LOGNOS Damien 1987 central
LE PELLEY Pierre-Henry 1987 central
PAVIET SALOMON Alexis 1988 central
FRACHETTE Fred 1978 R4
MACIEL Maxence 1990 R4
PONCHON Rémy 1995 R4
CLAVIER Florent 1984 pointu
DEGRAIX Emile 1991 pointu
LEBLANC Thierry 1978 libéro
MARRET Mikaël 1975 libéro
ROLIN Fabien 1972 entraineur


FORMULE SPORTIVE
  • Championnat à 12 équipes, matchs Aller/Retour soit 22 journées.
  • Première journée de championnat le 30 septembre 2017, dernière journée le 29 avril 2018.
  • Le calendrier complet de l'équipe est à retrouver en cliquant ici.
  • Les 4 premiers du classement sont qualifiés pour une finale "Grande Région" avec les 2 premiers de la poule Auvergne. Les vainqueurs de cette poule sont déclarés champions AURA et montent en Nationale 3.


PRENATIONAL MASCULINS
  1. EVBC RILLIEUX LA PAPE - 9ème 3MA, relégué
  2. GRENOBLE VUC - 10ème 3MA, relégué
  3. POLE ESPOIR JEAN PERRIN - 1er PMA
  4. US MEYZIEU VB 1 - 2ème PMA
  5. FRJEP CHARNAS - 3ème PMA
  6. US ST-EGREVE VB - 4ème PMA
  7. PESD LYON VB - 5ème PMA
  8. FIRMINY VB - 6ème PMA
  9. E. FOREZIENNE VB - 7ème PMA
  10. VOIRONNAIS VB - 8ème PMA
  11. ANNECY VB 1 - 1er RMC, montée
  12. FIDESIENNE VB - 2nd RMC, montée







Le : 07/07/17