Poule championnats régionaux

Nouvelle saison, nouveaux adversaires !

A la suite de son Assemblée Générale qui a eu lieu à Meximieux le samedi 29 juin, la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes a sorti les poules 2019/2020 de ses championnats régionaux.

Poule championnats régionaux

De gros changements dans la formule sportive puisque les trois niveaux “historiques” connus depuis une dizaine d’année et les quatre poules associées ont été remplacés par deux niveaux et 5 poules pour les garçons, sept pour les filles !

En effet, il a fallu inclure les équipes des championnats Auvergne, désormais membres à part entière de notre Ligue !

On se retrouve donc avec les formules suivantes, exit la Prénational (1 poule), Régionale 1 (1 poule) et Régionale 2 (2 poules) et place à :

Féminines

Prénational, 17 équipes

2 poules A et B de 6 équipes et 1 poule C de 5 équipes
1ère Phase : Dans chaque poule toutes les équipes se rencontrent en matchs en Aller et Retour en 3 sets gagnants sur 10 journées.
2ème Phase : A l’issue de la 10ème journée, les 2 premiers de chaque poule A – B – C constituent la poule Play Off à 6 équipes pour le titre de Pré-National et la montée en N3. Les 11 autres équipes sont réparties en deux poules de Play Down

Régional, 24 équipes

4 poules D, E, F et G de 6 équipes
1ère Phase : Dans chaque poule toutes les équipes se rencontrent en matchs en Aller et Retour en 3 sets gagnants sur 10 journées.
2ème Phase Play Off : 2 poules de Play Off de 6 équipes pour le titre Régional Rhône-Alpes et 2 poules de Play Down

Nos filles de l’EFVB, jeunes promues, sont versées dans une poule E plutôt relevée, en compagnie de

  1. FIRMINY VOLLEY-BALL 2 – 5ème R1
  2. OLYMPIQUE FOREZIEN SAINT-CYPRIEN – 4ème R2
  3. ENTENTE SAINT-CHAMOND VOLLEY 2 – 10ème R1
  4. ENTENTE FOREZIENNE DE VOLLEY-BALL – 1ère D1 Loire
  5. ROANNE RIORGES VOLLEY-BALL – 5ème R2
  6. AS CALUIRE-ET-CUIRE – 8ème R2

Firminy se retrouve dans cette poule suite à la relégation de son équipe 1 de N3 en Prénational.

Masculins

Prénational, 18 équipes

3 poules A, B et C de 6 équipes
1ère Phase : Dans chaque poule toutes les équipes se rencontrent en matchs en Aller et Retour en 3 sets gagnants sur 10 journées.
2ème Phase : A l’issue de la 10ème journée, les 2 premiers de chaque poule A – B – C constituent la poule Play Off à 6 équipes pour le titre de Pré-National et la montée en N3. Les 11 autres équipes (Le Pôle Espoir ne participe pas à la seconde phase) sont réparties en deux poules de Play Down

Régional, 20 équipes

2 poules D et E de 10 équipes
Dans chaque poule toutes les équipes se rencontrent en matchs en Aller et Retour en 3 sets gagnants sur 18 journées.

M17 M20 2018-2019 région EFVB

Nos garçons, eux-aussi promus, joueront dans la poule D

  1. PATRIOTE DE SAINT DENIS 2 – 1er R2 Play Down
  2. VBC FRANCHEVILLE OUEST LYONNAIS – 10ème R1
  3. AS CALUIRE ET CUIRE – 8ème R1
  4. OLYMPIQUE FOREZIEN SAINT-CYPRIEN – 3ème R2 Play Down
  5. VB POUILLY SAINT-NIZIER – 1er D1 Loire
  6. ENTENTE SPORTIVE ST MAURICE – 5ème R2 Play Off
  7. ENTENTE FOREZIENNE VOLLEY-BALL 2 – 2nd D1 Loire et finaliste Coupe d’Accession
  8. V.B. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 3 – 1er D1 Rhône/Ain
  9. FIDESIENNE VOLLEY BALL 2 – 5ème R2 Play Down
  10. VOLLEY BALL VILLARS – Demi-finaliste Coupe d’Accession

Bonne chance à tous et à toutes pour cette nouvelle saison ! Et n’oubliez pas, tout le monde est bienvenu, n’hésitez pas à venir faire un essai avant de nous rejoindre !

Alexis Paviet Salomon | 3 juillet 2019
Nos partenaires

Partenaires institutionnels, fournisseurs et mécènes