Visiteurs: 145364
Aujourd'hui: 16
Image aléatoire
Galerie
En ligne
2 Visiteurs, 0 Membre, 0 Modérateur, 0 Administrateur utilisateurs en ligne.

Total : 2
 
Syndication L'Entente Forézienne de Volleyball vous souhaite la bienvenue !




Bienvenue sur le site de l'Entente Forézienne de Volleyball



Le club est implanté sur les communes d'Andrézieux-Bouthéon, La Fouillouse et Saint-Galmier, dans la Loire (42)


La labellisation par la FFVB est un gage de qualité ; elle est basée sur la formation, l'accueil, la fidélisation des pratiquants, la qualité de l'encadrement...
Le Label Club Formateur récompense un club qui a une politique jeune tournée vers la formation de qualité et l'obtention de résultats de haut niveau. Les critères portent donc sur les jeunes, leur encadrement, leurs résultats et les actions de détection.




N'hésitez pas à prendre contact avec

Alexis PAVIET SALOMON, Vice-Président
au 06.74.90.73.66
ou
François CAPORIONDO, en charge du baby volley et des équipes jeunes
au 07.62.94.67.83



Rejoignez-nous sur Facebook

Les poules des différents championnats régionaux sont sorties !

Plus qu'une équipe engagée cette saison, les garçons en 1ère Division.

Après un beau maintien acquis avec 9 victoires pour 9 défaites pour leur première année dans la division, notre groupe se renforce avec trois arrivées : Léo Caporiondo de Francheville (R1, passeur); Rémy Ponchon du CASE (N2, réceptionneur/attaquant); Emile Degraix de Firminy (Prénationale, pointu). Philippe Cros et Maxime Migeon prennent un peu de recul pour revenir encore plus fort (on ne désespère pas de les voir arriver le 21 août pour la reprise !) et Fabien Rolin rempile pour une saison au coaching. Si vous souhaitez rejoindre le groupe, n'hésitez pas à nous contacter !

L'objectif est de nouveau de se faire plaisir avec un maintien rapide, mais aussi d'aller voir un peu plus haut si possible en accrochant une des 4 premières places (voir ci-dessous, "Formule Sportive").


L'EFFECTIF

Nom

Date de
naissance

Poste

PONCET Julien 1996 passeur
CAPORIONDO Léo 2000 passeur
BACO Assandi 1995 central
LOGNOS Damien 1987 central
LE PELLEY Pierre-Henry 1987 central
PAVIET SALOMON Alexis 1988 central
FRACHETTE Fred 1978 R4
MACIEL Maxence 1990 R4
PONCHON Rémy 1995 R4
CLAVIER Florent 1984 pointu
DEGRAIX Emile 1991 pointu
LEBLANC Thierry 1978 libéro
MARRET Mikaël 1975 libéro
ROLIN Fabien 1972 entraineur


FORMULE SPORTIVE
  • Championnat à 12 équipes, matchs Aller/Retour soit 22 journées.
  • Première journée de championnat le 30 septembre 2017, dernière journée le 29 avril 2018.
  • Le calendrier complet de l'équipe est à retrouver en cliquant ici.
  • Les 4 premiers du classement sont qualifiés pour une finale "Grande Région" avec les 2 premiers de la poule Auvergne. Les vainqueurs de cette poule sont déclarés champions AURA et montent en Nationale 3.


PRENATIONAL MASCULINS
  1. EVBC RILLIEUX LA PAPE - 9ème 3MA, relégué
  2. GRENOBLE VUC - 10ème 3MA, relégué
  3. POLE ESPOIR JEAN PERRIN - 1er PMA
  4. US MEYZIEU VB 1 - 2ème PMA
  5. FRJEP CHARNAS - 3ème PMA
  6. US ST-EGREVE VB - 4ème PMA
  7. PESD LYON VB - 5ème PMA
  8. FIRMINY VB - 6ème PMA
  9. E. FOREZIENNE VB - 7ème PMA
  10. VOIRONNAIS VB - 8ème PMA
  11. ANNECY VB 1 - 1er RMC, montée
  12. FIDESIENNE VB - 2nd RMC, montée





Le : 07/07/17



Article Le Progrès, pages locales de La Fouillouse, 04/07/2017




Le : 04/07/17
Un article sur le club est paru dans le journal "Contacts" de la ville de La Fouillouse du mois de juin 2017

Contacts - Juin 2017 n°124 page 38




Le : 01/07/17




Le : 30/06/17
Merci à tous pour cette très belle édition 2017 du tournoi des Bords de Loire !


  • Tournoi des Bords de Loire
    • 230 joueurs
    • Tournoi masculins 3x3
      • 20 équipes
      • Vainqueur : Clément Gustin (Voiron, 1ère division régionale), Ryan Utia (ASUL, Pro B) et Toky Rajoharivelo (ASUL, Pro B)
    • Tournoi féminines 3x3
      • 14 équipes
      • Vainqueur : Marie Uzel, Hanna Chaminadas (La Motte-de-Galaure, 1ère division régionale) et Lauranne Blache (Vienne, 1ère division régionale)
    • Loisirs
      • 32 équipes


Toutes les photos sont à retrouver ici

L'évènement a été relayé par différents médias




N'hésitez pas à nous donner votre ressenti sur cette journée :


Les résultats du questionnaire de satisfaction :




Le : 21/06/17



  • Dimanche 18 juin toute la journée
    • Tournoi de Volley des Bords de Loire sur herbe
      • 3 catégories :
        • Masculins 3x3
        • Féminins 3x3
        • Loisirs 4x4
      • Tournoi sur herbe - Repli en gymnase (20 terrains, 5 gymnases) en cas de pluie
      • Rdv à 9h, 10€ / joueur
      • Ouvert à tous, y compris aux non licenciés
      • Nombreux lots
      • Renseignements auprès d’Alexis, 06.74.90.73.66


L'évènement Facebook


PENSEZ A VOUS PREINSCRIRE CI-DESSOUS et n'arrivez qu'à 10h le jour J


Logiciel de billetterie par YurPlan.com



Le : 18/06/17



Nos M13 ont fini 7ème sur 11 des finales régionales M13 ce dimanche à Lyon !


Le : 13/06/17



Le : 12/06/17
La formule de la saison passée est reprise avec plusieurs compétitions suivant le niveau des équipes, compétition à élimination directe :

  • Coupe de la Loire Masculine avec les équipes de Prénational, de Régional et de D1
  • Coupe de la Loire Féminine avec les équipes de Prénational, de Régional, D1
  • Coupe de Printemps A avec les équipes de D2 et D3
  • Coupe de Printemps B avec les équipes de D4 et D5
  • Coupe de Printemps C avec les équipes de D6, D7 et D8


Le parcours des équipes du club :

  • 1/16ème de finale - Tour préliminaire (matchs à jouer du 12 au 18/12/2016)
    • Prénational Masculine : Exempt
    • Départementale 1 Masculine : Se déplace au Chambon-Feugerolle > Victoire
    • Régionale 2 Féminine : Exempt
    • Loisirs 2, Coupe de Printemps A : Reçoit La Talaudière > Victoire
    • Loisirs 3, Coupe de Printemps B : Reçoit Volley Loisirs Talaudière > Victoire

  • 1/8ème de finale (matchs à jouer du 13 au 19/02/2017)
    • Prénational Masculine : Se déplace à Villerest > Victoire 3/0
    • Départementale 1 Masculine : Reçoit Monistrol > Victoire
    • Régionale 2 Féminine : Se déplace à Villerest / Pouilly-Les-Nonains > Victoire 3/0
    • Loisirs 2, Coupe de Printemps A : Reçoit Feurs > Défaite
    • Loisirs 3, Coupe de Printemps B : Reçoit Veauche > Défaite

  • 1/4 de finale (matchs à jouer du 10 au 16/04/2017)
    • Départementale 1 Masculine : Reçoit la Prénational Masculine > Victoire 3/0 de la Prénat
    • Régionale 2 Féminine : Reçoit Saint-Cyprien > Défaite 3/2, 16/14 au tie-break !
    • Loisirs 3, Coupe de Printemps B : Reçoit Saint-Cyprien > Défaite 3/1

  • 1/2 finale (matchs à jouer du 29/05 au 04/06/2017)
    • Prénational Masculine se déplace au CASE (R1) > Victoire 3/0 (25/21, 25/16, 25/22)
    • M17/M20 masculins se déplacent au CASE (R1) > Victoire 3/2

  • Finale le samedi 17 juin à Mably
    • Prénational Masculine face à Firminy : match non joué, les garçons préparent le Tournoi des Bords de Loire et sont remplacé par la CASE (initialement éliminé en 1/2 finale)
    • M17/M20 masculins rencontrent Roanne ou Pouilly-Saint-Nizier





Tirage complet jusqu'en finales


Le : 31/05/17

La Tribune - Le Progrès - La Fouillouse - Article du 21/05/2017




Le : 24/05/17
 1  2  3  4 ... 55  56  57  »